Христианство и мир

Армения: Гарегин II обсудил с главой Бундестага миротворческий диалог духовных лидеров Южного Кавказа

В Эчмиадзине прошла встреча Католикоса всех армян Гарегина II  с председателем Бундестага Федеративной Республики Германия Норбертом Ламмертом. Во время встречи Ламмерта интересовал в частности вопрос, связанный с продолжением миротворческого диалога, начавшегося между Армянской Апостольской Церковью и Управлением мусульман Кавказа при посредничестве Русской Православной Церкви.

Обсуждалась позиция и роль Армянской Апостольской Церкви в целях установления мира в регионе (зона карабахского конфликта – ред.). Возглавляемую Ламмертом германскую делегацию в Эчмиадзин сопровождала вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян, сообщает пресс-канцелярия. Участники встречи обсудили также пути  расширения армяно-германских отношений. При этом армянский Католикос выразил свое почтение  за принятие Бундестагом резолюции относительно геноцида армян. В 2005 года Бундестаг Германии без предварительного обсуждения единогласно принял резолюцию «День поминовения армян по случаю 90-й годовщины резни 24 апреля 1915 года».

После Эчмиадзина германская делегация посетила в Ереване мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян 1915 года - Цицернакаберд. У вечного огня памяти 1,5 млн погибших председатель Бундестага Германии сказал: «Мое посещение «Цицернакаберда» является самым волнительным моментом моего визита в Армению. Подобных мест, которых не должно быть, очень много и в моей стране и во всем мире. Бундестаг Германии в 2005 году принял свое решение относительно событий произошедших в 1915 году, и данное решение было принято, учитывая собственное прошлое. Мы просто вместе приняли его».

По его словам, данное решение было принято, исходя из чувства самокритики к собственной истории, которая является важным составляющим при принятии подобного рода решений. «Исходя из нашего прошлого опыта, мы выражаем свое содействие и поддержку всему армянскому народу», - написал Ламмерт  в книге записей при посещении музея-института памяти жертв геноцида армян учиненного в Османской Турции.