Христианство и мир

Великопостный концертный сезон в Петербурге открыли исполнением оратории на песни Гребенщикова

  Количество просмотров

 IV фестиваль "Великопостные концерты - 2013" стартовал в субботу в Петербурге в Большом зале филармонии.

На открытии была исполнена оратория композитора Андрея Микиты "Семь песен о Боге" на основе композиций лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова.

Сочинение прозвучало в исполнении хора Михайловского театра, мужского хора "Byzantion" из Румынии и национального симфонического оркестра России.

Как заявлял А.Микита ранее корреспонденту "Интерфакс-Религия", он надеется, что после прослушивания оратории "многим людям христианские ценности могут стать ближе".

В состав оратории вошли такие песни Б.Гребенщикова, как "Господу видней", "Обещанный день", "Серебро Господа моего", "Еще один раз", "Сокол", "Дубровский", "День радости". Впервые оратория была исполнена в ноябре 2012 года в Большом зале Московской консерватории.

"Песни, которые отобраны для оратории, в моем представлении, абсолютно христианские. Через все произведение (около 70 минут звучания) проходят идеи прощения, примирения, стремления к Свету, ожидание "Дня радости" то есть Пасхи. В Эпилоге оратории я на основе интонаций песни "День радости" пытаюсь передать музыкальными средствами свое представление о чувстве райского блаженства", - рассказал собеседник агентства.

Оратория состоит из 16 частей - семи песен, шести модулирующих тонально и эмоционально переходов, пролога, авторского комментария (симфонической схолии) и эпилога. Все части исполняются без перерыва, перетекая одна в другую. 

Фестиваль "Великопостные концерты - 2013" будет проходить по 11 мая в Большом зале филармонии и Исаакиевском соборе. Он посвящен 300-летию Александро-Невской лавры.

Вернуться к списку

Последние добавления