Христианство и мир

Эстония: в Нарве совершена закладка нового православного храма

10 марта в Нарве на улице Мыйза был заложен краеугольный камень церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую начали возводить осенью 2012 года.

Торжественной церемонии предшествовал крестный ход нарвитян от церкви Нарвской иконы Божией Матери и Нарвского Воскресенского кафедрального собора.

На месте строительства собрались сотни горожан. Непосредственно закладку краеугольного камня произвел епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Как отмечает портал «Delfi», cтроители планируют закончить "коробку" здания и купол уже к сентябрю 2013 года, а зимой заняться внутренним убранством. Согласно проекту, конечным сроком строительства должен стать 2017 год, но возвести храм и привести его в действие надеются за два года.

Новый храм будет построен на основе действующего в Нарве уже 10 лет прихода св. Кирилла и Мефодия, который располагается в общежитии Нарвского колледжа Тартуского университета.