Христианство и мир

Старообрядцы предлагают правительству РФ пакет мер по ограничению продажи алкоголГлава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий поддерживает меры по борьбе с алкоголизмом в России, но считает их недостаточными.

  Количество просмотров

Глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий поддерживает меры по борьбе с алкоголизмом в России, но считает их недостаточными.

"Все мы знаем, сколько горя сегодня приносит пьянство. Многие семьи страдают от этого недуга. Мы часто слышим о преступлениях, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь - это горе, которое приносит страдания всем нашим близким", - говорится в письме митрополита премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, опубликованном на сайте РПСЦ. 

По словам лидера старообрядцев, меры, принимаемые правительством в этой сфере, являются "выверенными, практическими, но недостаточными". 

Митрополит Корнилий предложил запретить рекламу алкогольной продукции в любом виде, ее продажу лицам моложе 21 года, запретить выставлять алкоголь на витрины, а информацию о нем "выдавать исключительно по запросу и только в устной форме", запретить употребление алкоголя в общественных местах вне зависимости от их местоположения и форм собственности, ввести госмонополию на производство и продажу спиртных напитков. 

Кроме того, как сказано в письме, необходимо законодательно запретить появление в нетрезвом виде в общественных местах, установив административную ответственность за нарушение этой нормы, разработать национальную программу по профилактике последствий употребления алкоголя, запретить демонстрировать сцены с потреблением алкогольной продукции в СМИ, в кино, на телевидении.

Автор письма также предлагает поручить врачам провести разъяснительные беседы в образовательных учреждениях, среди пациентов, включить в школьные программы занятия по профилактике алкоголизма.

"Дать поручение министерству экономического развития обязать все российские и зарубежные компании маркировать всю алкоголесодержащую продукцию этикетками о том, что алкоголь приносит невосполнимый вред здоровью. Такая надпись должна занимать не менее 50% площади тары или упаковки. Текст должен быть отчётливо виден и удобочитаем", - отмечается в документе.

Вернуться к списку

Последние добавления