Христианство и мир

Сотни христиан арестованы во время мирной акции протеста в Пакистане

Полиция разогнала слезоточивым газом мирную акцию протеста в пакистанском Лахоре, в которой участвовали представители разных религий, сообщает fides.

Демонстранты протестовали против погромов, устроенных мусульманами в христианском квартале Лахора после ареста христианина, обвиненного в «богохульстве».

Использование слезоточивого газа было оправдано тем, что «митинг не был разрешен». Сотни христиан, участвовавших в демонстрации, были арестованы. Здание церкви прихода св. Франциска Ассизского, рядом с которым проходила акция, повреждено.

В Лахоре прошли также молитвенное собрание и сидячая забастовка перед зданием местной ассоциации прессы. Среди участников были глава пакистанской Конференции католических епископов архиепископ Карачи Йозеф Куттс и апостольский администратор Лахора епископ Фрэнсис Себастьян Шоу.

Молитвы за мир были проведены также в Фейсалабаде, Карачи и Саргодхе. В них приняли участие, среди прочих верующих, более тысячи женщин.