Христианство и мир

Опубликован доклад о преследованиях христиан в Иране в 2012 г.

Иранский портал Farsi Christian News Network опубликовал отчет о преследованиях христиан исламским режимом в 2012 г. Документ содержит описание многочисленных случаев арестов, разгона собраний, конфискации имущества и др. Доклад не приводит точных цифр, но ссылается на общепризнанные, опубликованные в СМИ случаи дискриминации христиан.

Среди примеров преследования христиан в Иране значатся следующие:

- общины пятидесятнической деноминации «Ассамблея Бога» уже не первый год подвергаются дискриминации в Иране. В прошлом году были арестованы лидеры организации, в т. ч. 8 дней в тюрьме провел глава общины г. Нармак;

- несколько рейдов на общины «домашних» церквей совершены в г. Шираз. Некоторые члены общин провели за решеткой по 6 месяцев;

- 15 октября в ходе предварительного заседания Революционного суда г. Ахваз 4 христиан «Ассамблеи Бога» были осуждены на сроки не менее 1 года лишения свободы. Христианам вменялись прозелитизм среди мусульман и пропаганда против режима;

- 8 христиан из англиканского прихода св. Павла провели г. Исфахан за решеткой 70 дней и были освобождены, уплатив высокий залог.

Арестам подверглись также члены общин Тегерана, Мешхеде, Караджа и др. В целом доклад описывает несколько десятков случаев преследований христиан иранским режимом.