Христианство и мир

Фотоработы об архитектуре и истории Александро-Невской лавры покажут в храме Христа Спасителя

В храме Христа Спасителя в понедельник открывается фотовыставка "300 лет бытия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры".

Как сообщает пресс-центр празднования юбилея, на выставке будет представлено 80 фоторабот, посвященных архитектуре и истории лавры, а также современной жизни обители. Автор исторических снимков - Карл Булла. Немец по происхождению, он считается отцом российского фоторепортажа. К.Булла и его сыновья создали уникальную фотохронику событий первой половины XX века, в том числе запечатлев исторический образ Александро-Невской лавры начала прошлого века до ее разорения в советский период.

Авторы современных работ - фотохудожники Михаил Манин, Юрий Костыгов, Александр Петросян.

В поддержку выставки 19 апреля в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоится концерт Архиерейского праздничного хора Александро-Невской лавры.

Александро-Невская лавра в 2013 году отмечает 300-летие.