Христианство и мир

Правозащитник обеспокоен противодействием строительству храма в Петербурге

  Количество просмотров

В Петербурге препятствуют строительству подворья Антониево-Сийского мужского монастыря, сообщил "Интерфакс-Религия" в пятницу директор православного правозащитного центра "Территория церкви" Александр Щипков.

"Антониево-Сийский монастырь почти десять лет пытается построить храм в Петербурге. Меняются губернаторы и городские правительства, а этот проект до сих пор встречает препятствия с самых разных сторон", - заявил А.Щипков.

По его словам, речь идет об участке в районе сквера между улицами Демьяна Бедного, Ольги Форш и проспектом Просвещения. 

Собеседник агентства напомнил, что эта обитель давно и успешно занимается реабилитации наркоманов и алкоголиков. "В суровом северном монастыре помогли уже очень многим людям, и расширение его деятельности в Петербурге, разумеется, не может принести людям ничего, кроме пользы", - уверен он.

Как считает правозащитник, препятствовать строительству храма - "значит нарушать конституционные права православных христиан на молитву и воспитание детей в своей вере".

По его мнению, для решения проблемы со строительством храмов Петербургу необходима своя "программа-200" по аналогии с московской: "в спальных районах "северной столицы" так же не хватает храмов, как и в Москве".

А.Щипков отметил, что если судить по московскому опыту, то против строительства церквей на митингах и общественных слушаниях выступают одни и те же люди, "которые перемещаются из района в район, и протестуют против строительства храма, который реально нужен местным жителям". "Очень прискорбно, что в Петербурге начинаются те же антиклерикальные процессы, что и в Москве", - добавил он.

Вернуться к списку

Последние добавления