Христианство и мир

Памятник Ушакову установят в Кронштадте

  Количество просмотров

Санкт-Петербургская митрополия одобрила проект установки в Кронштадте памятника святому адмиралу Феодору Ушакову.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте митрополии, Монумент предлагается установить в Екатерининском сквере напротив Морского (Офицерского) собрания у Обводного канала. 

Адмирал, по замыслу авторов, будет изображен в мундире со свитком в руке - Хартией освобожденных земель Причерноморья и Средиземноморья. За памятником в стилизованных стенках, организующих вход по Ушаковскому мостику через Обводный канал, разместят рельефные изображения морских баталий.

У постамента расположатся клумбы с белыми цветами. Композиция будет освещена фонарями в стилистике классицизма начала ХIX века, в которой выполнен весь ансамбль.

В ближайшее время проект будет вынесен на согласование художественного совета комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.

Кроме установки памятника, в настоящее время обсуждается идея создания мемориального комплекса в честь святого Иоанна Кронштадтского с пешеходной зоной, стоянкой для автобусов, трапезной палатой, мини-гостиницей и Иоанно-Кронштадтским центром.

Вернуться к списку

Последние добавления