Христианство и мир

Пензенская епархия займется адаптацией трудовых мигрантов

Специальные курсы для гастарбайтеров будут организованы при Успенском кафедральном соборе Пензы, сообщает пресс-служба местной епархии.

Решение об открытие курсов было принято в четверг на встрече митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина с начальником УФМС по региону Михаилом Салмином, представителями областного правительства, а также армянской, азербайджанской, киргизской, узбекской и таджикской диаспор Пензы.

"Цель курсов - облегчить адаптацию трудовых мигрантов, предотвратить возможные конфликты. На курсах мигранты будут изучать русский язык, правовые нормы, историю и культуру России", - говорится в сообщении.

Курсы организует отдел образования и катехизации епархии при поддержке УФМС. Помогать в наборе слушателей будут руководители национальных автономий Пензы.