Христианство и мир

В Эстонии освящены и установлены колокола нового православного храма

В Таллине в понедельник прошла торжественная церемония освящения и установки колоколов нового православного храма в честь иконы Божьей Матери "Скоропослушница".

"Девять колоколов были отлиты на баварском предприятии "Perner Passau", сообщил "Интерфаксу" председатель эстонской общественной организации "Русский дом" Евгений Томберг.

Самый тяжелый из колоколов весит 650 килограммов, самый маленький - 41.

Чин освящения совершил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Как ожидается, открытие звонницы состоится на православную Пасху, 5 мая.

Завершение строительства храма запланировано на конец сентября, к 10-й годовщине визита в Эстонию патриарха Московского и всея Руси Алексия II, освятившего закладной камень храма, расположенного в столичном районе Ласнямяэ, где проживает преимущественно русскоязычное население.

В честь уроженца Эстонии Алексия II таллинская мэрия назвала его именем прилегающий к строящейся церкви сквер, где будет также установлен бюст ныне покойного патриарха.