Христианство и мир

Сруб церкви для якутского села, основанного средневековыми новгородцами, отправят из Великого Новгорода в мае

  Количество просмотров

В администрации Новгородской области готовятся реализовать проект, инициированный Русской православной церковью и новгородским губернатором Сергеем Митиным, по передаче храма якутскому селу.

Церковь практически готова, в стадии завершения находится иконостас, к концу апреля будет отлит колокол с надписью "Русскоустьинцам от новгородцев". Транспортировка деревянного сруба намечена на май, сообщает пресс-служба администрации области.

Кроме того, в настоящее время ведется сбор средств на съемки документального фильма о колонии новгородцев в Северном Ледовитом океане.

Как сообщалось, с инициативой установки в Якутии храма выступили губернатор Новгородской области Сергей Митин и митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Подарком русскоустьинцам с земли предков станет часовня с внутренним убранством и списком утраченной иконы Богородицы "Знамение". Часовня построена по устоявшимся новгородским канонам.

Село Русское Устье - самое старое русское село в Якутии, сохранившее свою идентичность. Историки утверждают, что его несколько веков назад основали новгородцы, бежавшие от преследований войска Ивана Грозного. В пользу этого факта говорит местный живой, хотя и "законсервированный" с XVI века язык ильменских словен. В Русском Устье до 1930 года стояла Богородицкая церковь с особо почитаемой новгородцами Знаменской иконой.

Вернуться к списку

Последние добавления