Христианство и мир

Восстановлен Старицкий Свято-Успенский монастырь

В первозданном виде восстановлен Старицкий Свято-Успенский монастырь – один из самых величественных архитектурных комплексов Тверской области. Основанная в начале XII века обитель, в первой трети XVI получила известность по всей Руси. Рассказывают «Новости культуры».

Архимандрит Иов – первый Патриарх Московский – был настоятелем Старицкого монастыря, где и нашел свое последнее пристанище. Через 45 лет после смерти мощи святителя были перенесены в Успенский собор Московского Кремля.

«Очень бережно относятся к памяти первого патриарха, – говорит краевед Александр Шитов. – На память о нем мы сохранили как раз вот этот надгробный камень 1607 года и само место».

XVI век – период расцвета Старицкой обители. Её нередко посещал Иван Грозный, называл «Любим-городом». В 1570 году по заказу царя была возведена Введенская церковь. До наших дней она сохранилась почти без изменений. Примерно в то же время построили и белокаменный Успенский собор. В 1917-м году монастырь закрыли. Во время Великой Отечественной он был разрушен. Десятки лет основные постройки были законсервированы. Первые восстановительные работы начались в начале двухтысячных. Сегодня Старицкий Свято-Успенский монастырь восстановлен полностью.