Христианство и мир

Католическая Церковь беатифицировала священника, убитого кальвинистами в XVII в.

Священник Николо Руска (Nicolò Rusca; 1563-1618), который был подвергнут пыткам и убит при подстрекательстве кальвинистов, причислен к лику блаженных Католической Церкви 21 апреля в Сондрио, северно-итальянском городе с населением 20 000 человек, где он служил в течение многих десятилетий приходским священником.

Кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации канонизации святых, возглавил торжественную беатификационную Мессу на родине священномученика, сообщило агентство CWN.

Священник Пьетро Рива (Pietro Riva), постулатор процесса беатификации Николо Руска, расскзал, что причиной убийства священника стал его призыв к молодому католику не учиться в кальвинистской школе, что вызвало ярость у местных приверженцев протестантизма.