Христианство и мир

Турецкие подростки осквернили православный храм на Принцевых островах

Пополудни в Вербное воскресенье группа примерно из десяти подростков 15-18 лет из числа местных жителей проникла в церковь ап. Иоанна Богослова на Антигони, одном из Принцевых островов. Они взломали свечной ящик и причинили другой мелкий ущерб, сообщает«Седмица» со ссылкой на греческое агентство церковных новостей «Амен».

Подростки были задержаны полицией, но поскольку они оказались несовершеннолетними, то были отпущены.

В заявлении Константинопольского патриархата говорится: «Религиозный и националистический фанатизм, который подогревается в Турции определенными кругами, в том числе и близкими к нынешнему правительству, несет моральную ответственность за подобные происшествия... Турецкое правительство в качестве первых шагов по борьбе с насилием на почве национальной и расовой вражды должно изъять из школьных учебников отрицательные характеристики немусульманских жителей Турции».