Христианство и мир

Патриарх Ириней в связи с перспективой евроинтеграции Сербии напоминает о "старых мостах" к России

  Количество просмотров

Патриарх Сербский Ириней призвал не забывать в стремлении Сербии в ЕС о ее братских отношениях с Россией, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Я надеюсь, что наши политические лидеры знают, как найти мост в Европу, который обеспечит мирное и стабильное развитие нашего общества и нации. С другой стороны, существуют многовековые старые мосты к братскому русскому народу и к великой России, и мосты эти, слава Богу, для нас всегда открыты", - сказал Патриарх в интервью сербской газете "Вечерние новости".

Он также коснулся положения сербов в соседних странах, отметив, что в Черногории, по данным переписи 1909 года, 90% населения были сербами, а в 2011-м - менее 29%. "Это - "политическая и культурная инженерия", а говоря прямо - грубое насилие", - заявил Патриарх.

По его словам, в другой стране, Хорватии, католический епископ выступил против разрешения кириллицы в Вуковаре - в городе со значительной долей сербского населения. При этом хорватские политики поощряют нарушение прав сербов, в том числе на труд, на возвращение имущества.

В Македонии, продолжил Патриарх, духовенство и верующие Сербской Церкви преследуются "только за то, что не желают жить в расколе".

Говоря о положении православных в самой Сербии, патриарх Ириней сообщил, что, по данным последней переписи, 95% граждан - верующие, из которых 85% - православные. Тем не менее, по его словам, остро стоит проблема возвращения национализированного церковного имущества.

"О симфонии государства и Церкви, к сожалению, речь сегодня не идет", - констатировал Сербский Патриарх.

Вернуться к списку

Последние добавления