Христианство и мир

В Венеции отметят десятилетие русского прихода

  Количество просмотров

Торжества по случаю десятилетия русского прихода в честь святых жен-мироносиц состоятся 18-19 мая в Венеции.

18 мая в Доме кино Венеции будет организована презентация книги историка и писателя Михаила Талалая "Вдохновительница наших успокоений. Российский некрополь в Венеции" и открытие фотовыставки фотографа Владимира Асмирко "Соловки: небо на земле".

19 мая литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи возглавит руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

По окончании богослужения состоится концерт, подготовленный силами прихожан и гостей прихода.

В тот же день в венецианской базилике Фрари, знаменитой шедеврами Тициана, пройдет концерт православного хора из Владимира "За веру и Отечество".

Приход святых жен-мироносиц в Венеции был образован решением Священного Синода в 2002 году. Богослужения совершаются с января 2003 года. Община объединяет верующих Московского патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Настоятель и прихожане активно участвуют в социальной и культурной жизни Венеции, оказывают помощь паломникам. С этой целью издана книга "Святыни Венеции", удостоенная Макариевской премии 2011 года, а также выпущен фильм "Православные святыни в Венеции".

Вернуться к списку

Последние добавления