Христианство и мир

Православные проведут в центре Москвы масштабный благотворительный праздник

  Количество просмотров

Православная служба помощи "Милосердие" организует 12 мая на Кузнецком мосту в Москве благотворительный праздник "Белый цветок".

12 мая, в день рождения основательницы первой в мире службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл, отмечается международный день медсестры. Как ожидается, в празднике примут участие не менее 7 тысяч гостей, заявили "Интерфакс-Религия" в службе "Милосердие".

Все средства, собранные на мероприятии, пойдут на патронажную работу сестер милосердия, которые оказывают помощь одиноким больным, старикам, сиротам и инвалидам. 

"Ежедневно совсем рядом с нами от недостатка ухода страдают пациенты больниц, сотни одиноких больных оказываются беспомощными в четырех стенах собственных квартир. Их спасают сестры милосердия, стараясь на дому и в больницах обеспечить им достойный уход. На празднике "Белый цветок" каждый из нас сможет внести свой вклад в поддержку сестер милосердия", - процитировали в службе "Милосердие" главу синодального Отдела по благотворительности епископа Пантелеимона.

11 тысяч белоснежных цветов украсят в этот день Кузнецкий мост. Как и 100 лет назад, когда праздник организовывала царская семья, белые цветы - символы дня благотворительности - будут раздавать за пожертвования многочисленным гостям праздника.

В программе праздника: благотворительная ярмарка поделок и авторских работ, чай из самовара с угощениями, открытый концерт с участием звезд классической музыки. На сцене выступят солисты Большого театра, квартет Большого симфонического оркестра под руководством Владимира Федосеева, молодые талантливые артисты международного фонда Владимира Спивакова, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской и многие другие. 

На мероприятии прозвучит пасхальный колокольный звон в исполнении ансамбля "Колокола России". Детей на празднике научат мастерить народные куклы, валять бусы из шерсти. Своими руками они смогут сделать пасхальное яйцо из бисера. Для самых маленьких весь день аниматоры будут проводить веселые игры, а те, что постарше, смогут выступить на малой сцене праздника. Там же разместится миниатюрная звонница, на которой будет проводиться мастер-класс звонарей. 

Первый в России День белого цветка прошел при поддержке царской семьи в 1911 году и с тех пор проводился несколько раз в год. Императрица, наследник и великие княжны готовили для него поделки, которые потом сами продавали гостям на благотворительном базаре. Прейскуранта не было - каждый мог заплатить за них ту сумму, которую он готов передать на дела милосердия.

В 2011 году праздник возродила в Москве православная служба "Милосердие", которая объединяет 23 социальных проекта, в том числе три детских дома, кризисный центр "Дом для мамы", две службы помощи бездомным, центр гуманитарной помощи, группу работы с просителями, службу добровольцев. Деятельность всех проектов службы осуществляется на пожертвования.

Вернуться к списку

Последние добавления