Христианство и мир

В Польше состоялся международный богословский симпозиум, посвященный почитанию св. Иосифа Обручника

  Количество просмотров

44-й международный богословский симпозиум, посвященный почитанию св. Иосифа Обручника, состоялся 11 мая в польском городе Калиц. Симпозиум был организован польским Центром Иосифологии – одним из нескольких аналогичных богословких центров в мире, занимающихся изучением того места, которое занимает св. Иосиф в Евангелии и христианской традиции.

В симпозиуме принял участие насельник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря игумен Иосиф (Крюков), представивший доклад на тему «Образ св. Иосифа Обручника в гимнографических текстах Православной Церкви».

На симпозиуме также прозвучали доклады доктора богословия о. Ясека Стефански «Паломничество веры: св. Иосиф и волхвы», доктора богословия о. Даниила Фочера (Франция) «Св. Иосиф: образ отцовского и супружеского служения», профессора о. Тарчизо Страмаре (Италия) «Св. Иосиф - подражатель веры Авраама» и др.

Открывая заседания, директор Центра Иосифологии о. Анджей Латон особенно отметил важность участия в симпозиума представителя Русской Православной Церкви, что содействует богословскому диалогу и укреплению дружественных взаимоотношений Польши и России.

В свою очередь, игумен Иосиф поблагодарил о. Анджея и основателя Центра епископа Станислава Наперала за любезное приглашение и выразил надежду, что один из следующих симпозиумов, посвященных св. Иосифу, удастся провести в России.

Вернуться к списку

Последние добавления