Христианство и мир

Неизвестный устроил погром в московском храме

  Количество просмотров

В четверг утром неизвестный прервал службу в столичном храме Собора Московских Святых в Бибирево и устроил там погром.

"Гражданин, по предварительным данным, родом из Такжикистана, ворвался во время службы в храм и начал все крушить вокруг, при это дико крича антихристианские лозунги и оскорбляя всех присутствующих", - сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" координатор Союза православных братств, помощник настоятеля храма по миссионерской работе Юрий Агещев.

По его словам, казаки, охраняющие эту церковь, и простые верующие задержали хулигана. 

Правоохранительные органы оперативно прибыли на место происшествия.

Как рассказал Ю.Агещев, мужчину направили в психлечебницу для проверки психического здоровья. 

Настоятелем храма Собора Московских Святых на Лазаревском кладбище является известный миссионер игумен Сергий (Рыбко). В прошлом году он написал инструкцию для своих прихожан о противодействии возможным кощунствам, сообщала православная газета "Крестовский мост".

"В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь незамедлительно принимайте меры", - такое объявление священника было размещено у входа в один из храмов отца Сергия.

Священник призвал в таких случаях громко звать на помощь, обращаться к охранникам, не стесняться своими силами остановить кощунников и даже благословил "применять физическую силу".

У ворот храма настоятель выставил охрану из казаков, установил камеры видеонаблюдения.

Вернуться к списку

Последние добавления