Христианство и мир

В Санкт-Петербурге широко отметили день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского

  Количество просмотров

 

В недавно освященном Кронштадском Морском соборе святителя Николая Чудотворца состоялась архиерейская литургия, которую отслужил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий.

В богослужении участвовали хоры из разных городов России, которые приехали на фестиваль «Александро-Невский хоровой собор».

 

После литургии на Якорной площади у стен Морского собора прошел концерт хоровой музыки. В нем участвовали Камерный хор «Шереметев-Центра», Хор Киевской духовной академии и семинарии, Хор храма в честь Собора всех Белорусских святых, а также народный коллектив России Академический мужской хор МИФИ.

Большое количество паломников приехало в этот день и к дому на пересечении Посадской и Андреевской улиц. Там расположен мемориальный музей - квартира Иоанна Кронштадского, в которой он жил и работал более полувека. В 2008 году в сквере перед домом святому праведнику был установлен памятник.

 «Святой Иоанн Кронштадский не случайно всегда почитался верующими людьми как великий проповедник и молитвенник. Его жизнь – это пример для каждого из нас. Праведный Иоанн подвергался гонениям со стороны завистников как при жизни, так и после смерти, но к дому, в котором он жил, никогда не остывала и не остынет людская тропа», – сказал в своей проповеди епископ Кронштадский Назарий.

Еще одним заметным событием стало переименование городской больницы №36 в Городскую больницу Святого праведного Иоанна Кронштадтского. На здании больницы появилась новая вывеска, а в помещениях – иконы и фотографии святого. Также торжества прошли и в Свято-Иоанновском монастыре, где покоятся мощи всероссийского пастыря.

Вернуться к списку

Последние добавления