Христианство и мир

В Союзе православных граждан призывают расширить преподавание ОПК и ввести кафедры богословия в вузах

  Количество просмотров

Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев призвал расширить присутствие Церкви в российском обществе.

"Небезосновательную надежду вселила череда принятых в России законов, отстаивающих ее суверенитет и целостность, а в конечном итоге - ее будущее, которого без опоры на православную веру, нравственность и традиции нет! Мы не отдали наших детей на поругание в страны, где процветает содомия", - говорится в заявлении В.Лебедева, поступившем во вторник в "Интерфакс-Религия".

По его словам, было бы логично довести начатое до конца, т.е. "принять все жизненно необходимые сегодня запретительные меры по разгрому антицерковного и антигосударственного лобби, одновременно разработав стратегию поддержки православно-патриотических сил, в первую очередь - Русской православной церкви".

В.Лебедев напомнил, что ранее группа депутатов решила легитимизировать устроение храмов и молитвенных помещений в школах и вузах, а в ответ лидер "Справедливой России" Сергей Миронов "бросает вызов православному большинству граждан России и выступает против требуемых нами поправок". 

"Члены Союза православных граждан настаивают на скорейшем принятии не только этих поправок, но и решительного увеличения учебных часов, отведенных преподаванию Основ православной культуры в школах, начиная с четвертого по одиннадцатый классы, скорейшего введения кафедр богословия в вузах, предоставления Церкви времени в "прайм-тайм" на общенациональных телеканалах", - сказано в документе.

Его автор также ожидает подписания акта о социальном партнерстве Церкви и государства, "который раз и навсегда покончит с антицерковной безбожной и антиправовой интерпретацией понятия светскости государства".

Вернуться к списку

Последние добавления