Христианство и мир

Добровольцев приглашают поучаствовать в восстановлении храмов на севере России

Организаторы проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера" приглашают добровольцев принять участие в экспедиции в деревню Сояла Архангельской области.

Там планируется восстановить церковь Сретения Господня, построенную в конце XIX века, и храм XVIII века в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Поездка намечена на период со 2 по 13 августа, сообщает в четверг портал Культура.РФ.

Также в планах экспедиции консервационные работы в двух часовнях: в деревнях Юрола и Пильегора.

"Общее дело" - проект Благотворительного фонда содействия возрождению храмов Отечества и реализуется по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

За пять лет существования проекта проведено около 70 экспедиций, в ходе которых обследовано более 150 храмов и часовен, в 85 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. Традиционно в экспедициях принимают участие преподаватели и студенты московской Сретенской и подмосковной Николо-Угрешской семинарий, молодежь подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы.