Христианство и мир

Телеканал "Спас" могут включить в федеральный пакет общедоступных каналов

  Количество просмотров

Православный телеканал "Спас" будет переформатирован в консервативный общественно-информационный канал и выставит свою заявку на конкурс Роскомнадзора на включение во второй цифровой мультиплекс, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"К концу года будет готов собственный аппаратно-студийный комплекс. Мы планируем полностью соответствовать требованиям канала, претендующего на попадание в мультиплекс", - заявил гендиректор "Спаса" Борис Костенко. 

Второй мультиплекс - федеральный пакет необязательных общедоступных каналов, в него входят Рен ТВ, СТС, "Домашний", "Звезда" и другие. Кроме канала "Спас" на второй мультиплекс может претендовать телеканал "Дождь", отмечает издание.

Наряду с технологической модернизацией "Спас" откорректирует программную политику (сейчас это 40% православных программ и 60% образовательных, документалистика), чтобы привлечь более широкую аудиторию. 

"Мы планируем развивать оперативное вещание, чтобы на канале появились информационные форматы, ежедневные программы дискуссионного плана, ориентированные на молодого, думающего, ищущего смысл молодого человека", - сообщил Б.Костенко.

Он охарактеризовал канал "как общественное телевидение с христианским лицом". На вопрос газеты о поддержке властей Б.Костенко заявил, что в финансировании канала "никогда не было государственной составляющей". "Мы существуем исключительно на пожертвования, в том числе из Фонда православного телевидения. Не исключаем мы и спонсорской поддержки и даже рекламы", - сказал он. 

Как в свою очередь заявил член президентского совета по правам человека, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, администрация президента исходит из того, что "консервативные ценности должны быть приоритетом для большинства населения". В "эту доктрину", по его словам, входит и поддержка телеканала "Спас". В то же время, как полагает эксперт, аудитория канала едва ли может существенно расшириться.

Вернуться к списку

Последние добавления