Христианство и мир

Папа Римский совершил мессу в знак солидарности с иммигрантами

  Количество просмотров

Папа Римский Франциск в понедельник посетил итальянский остров Лампедузу, где призвал уделять больше внимания судьбе нелегальных иммигрантов, сообщает римское издание "Репубблика".

В ходе поездки понтифик на местном спортивном стадионе провел мессу в знак солидарности с иммигрантами, регулярно прибывающими на этот остров из стран Северной Африки.

"Культура благополучия отучает нас прислушиваться к крикам о помощи, заставляет нас жить в мыльном пузыре и приводит к полному безразличию по отношению к другим людям", - сказал он в своей проповеди.

По сообщениям газеты, папа Франциск бросил в море венок в память обо всех погибших в Средиземном море нелегалах, которые когда-либо погибли на пути из Африки к итальянскому острову.

Кроме того, понтифик встретился с пребывающими в настоящий момент на острове иммигрантами.

Остров Лампедуза расположен примерно в 130 км от побережья Африки, поэтому часто именно к нему направляются суда с нелегалами. 

Переполненные иммигрантами суда регулярно терпят бедствия на пути к Европе. В частности, в июне этого года у берегов Туниса было обнаружено 150 тел мигрантов, погибших во время неудачной попытки добраться до Лампедузы.

Вернуться к списку

Последние добавления