Христианство и мир

Делегация Московского Патриархата приняла участие в ежегодной церемонии поминовения русских воинов в Словении

  Количество просмотров

 

Источник информации: Служба коммуникации ОВЦС
Адрес новости: https://mospat.ru/ru/2013/07/31/news89701/

С 26 по 30 июля 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республике Словения находилась с визитом делегация Московского Патриархата во главе с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Московских духовных академии и семинарии архиепископом Верейским Евгением.

28 июля прошли официальные памятные мероприятия у русской Свято-Владимирской часовни. После исполнения гимнов России и Словении с приветственными словами выступили Президент Республики Словения Б. Пахор, Премьер-министр этой страны А. Братушек, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров, заместитель председателя Совета Федерации РФ Ю.Л. Воробьев, мэр города Краньска Гора Ю. Жерьяв, председатель общества «Словения-Россия» С. Гержин.

После заупокойной литии по почившим русским воинам к собравшимся обратился архиепископ Верейский Евгений.

В рамках программы визита архиепископ Евгений провел встречи с архиепископом Люблянским, примасом Словении Антоном Стресом (Римско-Католическая Церковь), Чрезвычайным и Полномочным посолом Российской Федерации в Словении Д.Г. Завгаевым и другими официальными лицами. В ходе поездки также состоялась встреча членов делегации с представителями Сербской Православной Церкви. Хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) выступил в францисканском храме Благовещения в городе Любляне.

В офисе общества «Словения-Россия» архиепископ Верейский Евгений дал интервью корреспонденту газеты «Дело» Деяну Карбе.

Поездка в Словению была организована в связи с ежегодным поминовением пленных русских воинов, трагически погибших в 1916 году. В июле 1915 года у города Краньска Гора был организован лагерь для военнопленных с целью строительства стратегической дороги через перевал Вршич. Большинство заключенных в нем были русскими. 8 и 12 марта 1916 года сошедшие с гор снежные лавины унесли жизни около 200 русских военнопленных. В 1917 году на месте гибели русских солдат была установлена часовня. В 1937 году останки русских военнопленных с Солдатского кладбища в Краньске Горе перезахоронили в братскую могилу у часовни. Строитель Иосип Славец сделал каменный обелиск с надписью на русском языке «Сынам России».

В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры. Каждое последнее воскресенье июля у братской могилы в присутствии русских и словенцев совершаются панихиды, а дорога, ведущая к перевалу, получила название «Русской».

Вернуться к списку

Последние добавления