Христианство и мир

Заместитель председателя ОВЦС встретился с генеральным секретарем Испанской епископской конференции

  Количество просмотров

 

 

 

 


Источник информации: Служба коммуникации ОВЦС

Адрес новости: https://mospat.ru/ru/2013/08/02/news89779/

 

 

2 августа 2013 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с генеральным секретарем Испанской епископской конференции, викарным епископом Мадрида Хуаном Антонио Мартинесом Камино, находящимся в Москве с частным визитом. Во встрече также приняли участие вице-секретарь Испанской епископской конференции священник Хосе Гаско, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям диакон Алексий Дикарев.

Архимандрит Филарет познакомил гостя, впервые посещающего Москву, с историей Свято-Данилова монастыря и Отдела внешних церковных связей. В ходе состоявшейся беседы заместитель председателя ОВЦС выразил удовлетворение позитивным развитием отношений между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью как на высшем уровне, так и на уровне отдельных стран и епархий. В качестве примера было отмечено плодотворное сотрудничество между структурами Католической Церкви и приходами Московского Патриархата в Испании.

Стороны согласились, что в условиях проявления агрессивного секуляризма в странах Европы взаимодействие между православными и католиками по защите традиционных христианских ценностей и совместному свидетельству о Христе в современном мире приобретает особенную важность. Как для Русской Церкви, так и для Католической Церкви Испании большое значение здесь имеет опыт новомучеников XX века.

Вернуться к списку

Последние добавления