Христианство и мир

Албанская церковь Азербайджана отметила 1700-летие

  Количество просмотров

Источник информации: Интерфакс

Адрес новости: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=52235

Посвященные 1700-летию официального принятия христианства Кавказской Албанией и десятой годовщине возрождения албано-удинской церкви в Азербайджане праздничные мероприятия прошли в поселке Нидж Габалинского района республики.

"Албанская церковь свыше 170 лет тому назад была передана армянскому Эчмиадзину, и только после обретения Азербайджаном независимости, в 2003 году, удины предприняли шаги с целью прохождения в Азербайджане государственной регистрации и восстановления церквей, в которых затем начались первые богослужения", - заявил глава албано-удинской христианской общины Роберт Мобили на торжествах в церкви Святого Елисея.

По его словам, в 2003 году была отреставрирована одна из самых древних церквей Кавказа в селе Киш Шекинского района, а в 2006 году отреставрирован и сдан в пользование прихожанам один из трех храмов поселка Нидж - церковь Чотари имени святого Елисея. В поселке, по словам главы общины, также есть другие церкви - Гёй и Булун.

"Чтобы сохранить свой язык, культуру и приверженность Албанской церкви, удины отказались посещать церковь, переданную русским царем Эчмиадзину, и продолжали свои богослужения в своих домах. В годы советской власти процесс богослужения также был заторможен в силу различного давления со стороны правительства. Наконец, после обретения Азербайджаном независимости удины достигли определенного возрождения в этом направлении. Таким образом, историческая справедливость восторжествовала", - отметил Р.Мобили.

По его словам, Азербайджан является исторической родиной удинов, которые одними из первых на Кавказе приняли христианство.

"Албанский царь Урайр объявил христианство официальной религией в 313 году, и, таким образом, на азербайджанских территориях сформировалось христианство. Сегодня удины считаются преемниками богатого религиозно-культурного наследия Албанской апостольской автокефальной церкви", - рассказал Р.Мобили.

Вернуться к списку

Последние добавления