Христианство и мир

Китайские власти арестовали священника «подпольной» Католической Церкви

Источник информации: Седмица.ru
Адрес новости: http://www.sedmitza.ru/text/3976331.html

Китайские власти арестовали католического священника «подпольной» Католической Церкви впровинции Хэбэй на севере страны. 39-летнего Сонг Ванджуна 7 августа ранним утром увезли в неизвестном направлении в полицейской машине, пишет kipa/apic.

Сонг – священник диоцеза Чунли-Сиваньцзы, где власти в последние годы взяли жесткий курс на искоренение «подпольной» Церкви. Регулярно совершаются аресты священников и епископов, которых помещают под домашний арест и вынуждают проходить «курсы перевоспитания».

Католическая община в Китае с 1950-х г. г. разделена на 2 группы: подчиненных режиму членов Патриотической Католической ассоциации и верных Риму групп «подпольной» Католической Церкви. По официальным данным, Католическая Церковь в Китае насчитывает 5.7 млн членов, согласно неофициальной статистике – около 12 млн. Численность «подпольной» католической общины оценивается в 10 млн членов.