Христианство и мир

Колокола Тульского кремля будут освящены в День города

  Количество просмотров

Более 20 колоколов доставлены в четверг в Тулу и будут освящены на восстанавливаемой на территории кремля колокольни Успенского собора в День города, который пройдет 14 сентября, сообщает пресс-служба областного правительства.

Все 22 колокола весом от 7 кг до 12 тонн отлиты на заводе в городе Тутаеве Ярославской области по старинной технологии, в глине. Особые присадки, которые входят в состав используемой колокольной бронзы, не позволят им растрескаться даже в сильные морозы.

После освящения в кратчайшие сроки предстоит водрузить на звонницу главный, 12-тонный, колокол, имеющий в диаметре почти три метра.

Все колокола именные, на каждом из них отображены имена благодетелей, пожертвовавших значительные средства на возрождение колокольни. Общая сумма средств, затраченных на литье колоколов, составила более 22 млн. рублей.

Колокольня Успенского собора кремля была построена в 1776 году. Ее высота достигала 70 метров. Более 150 лет звон 22 колоколов был слышен во всех концах города. В марте 1937 года колокольня была разобрана до основания. Спустя 75 лет принято решение о ее восстановлении.

Работы начались в сентябре 2012 года, при воссоздании стен колокольни используется технология кладки XVIII века. Полное окончание работ здесь намечено на 2014 год.

Ранее сообщалось, что восстановленная колокольня будет передана Тульской епархии.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского княжества.

Вернуться к списку

Последние добавления