Христианство и мир

Впервые после веков перерыва Армянская Церковь проведет Архиерейский Собор в полном составе

  Количество просмотров

Впервые после несколько веков перерыва, возникшего ввиду исторических обстоятельств, Армянская Апостольская Церковь проведет Архиерейский Собор с участием всех епископов обеих Католикосатов: Первопрестольного Эчмиадзина (Армения) и Великого Дома Киликийского (Ливан), а также Иерусалимского и Константинопольского Патриархатов.

 

Ранее встречи епископов организовывались каждой иерархической структурой отдельно. Так, в Первопрестольном Эчмиадзине происходили заседания епископов только епархий, входящих в канонический состав Католикосата всех армян.

Историческая встреча - всеобщий Архиерейский Собор ААЦ - состоится в Армении 24-27 сентября.

Подробности форума недавно обсуждала подготовительная комиссия. Известно, что в повестке дня главными станут обсуждения и принятия единого для всей Армянской Церкви чина крещения, а также вопросы восстановления чина канонизации святых.

Армянская Апостольская Церковь не причисляла своих подвижников к лику святых уже более 500 лет. Первым в возобновлении канонизаций станет вопрос причисления к лику святых 1,5 млн. армян, погибших в годы геноцида в Османской Турции.

В ходе встречи епископов Армянской Апостольской Церкви будет обсуждаться также широкий круг вопросов и задач, стоящих перед Церковью в современном мире. ААЦ - одна из древнейших христианских конфессий, принадлежит к числу т. н. «Дохалкидонских Церквей».

Вернуться к списку

Последние добавления