Христианство и мир

Религиозные деятели представят рекомендации к единому учебнику истории России

Представители религиозных организаций России обсудили проект единого учебника по отечественной истории.

Круглый стол, посвященный этой теме, прошел по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, сообщили «Интерфакс-Религия» в ОВЦО.

В обсуждении приняли участие представители Русской церкви, исламской, иудейской, буддийской, протестантской общин, историки. В ходе дискуссии был выявлен ряд существенных недостатков в проекте учебника.

По итогам заседания было решено в письменной форме предоставить рабочей группе Российского исторического общества рекомендации по проекту.

Как ожидается, свои предложения также подготовят старообрядцы и католики.

Проект концепции рабочая группа во главе с председателем Госдумы и Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, министром образования и науки Дмитрием Ливановым и главой Минкультуры Владимиром Мединским утвердит до 1 ноября и представит президенту. Позже на основе концепции будут разработаны школьные учебники истории России.