Христианство и мир

Католическая Церковь отмечает 35-летие избрания Иоанна Павла II на папский престол

Отмечая 35-ю годовщину избрания польского кардинала Кароля Войтылы на папский престол под именем Иоанна Павла II, Папа Римский Франциск сказал во время аудиенции 16 октября: «Я вручаю всех присутствующих и всех, кого вы любите, небесному заступничеству блаженного Иоанна Павла II, 35 лет назад избранного на престол св. Петра». Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Папа Римский также сообщил, что «важное культурное и религиозное событие» имело место в тот же день в польском Вадовице — родном городе Папы Иоанна Павла II. Чтобы отпраздновать годовщину избрания «Польского Папы», там было организовано драматическое представление о жизни св. Франциса Ассизского. Действо было проведено с явным намеком на нынешнего Папу Римского.

Иоанн Павел II (Кароль Юзеф Войтыла) родился 18 мая 1920 г. в Вадовице (Польша). С 1946 г. — священник Католической Церкви. В 1958 г.стал викарным епископом Краковского архиепископства — титулярным епископо Омби. Участник Второго Ватиканского собора. В 1964 г. возведен в сан архиепископа и назначен главой архиепархии Кракова. С 1967 г. – кардинал. 16 октября 1978 г. избран 264-м Папой Римским в возрасте 58 лет. Скончался 2 апреля 2005 г. 1 мая 2011 г. беатифицирован своим преемником – Папой Римским Бенедиктом XVI. На 2014 г. запланирована канонизация Иоанна Павла II, которую санкционировал нынешний Папа Франциск.