Христианство и мир

На Бутовском полигоне помянут жертв репрессий

  Количество просмотров

Акция "Голос памяти" состоится 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне.

В ней примут участие родственники погибших, представители различных религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки, сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу организаторы мероприятия.

Акция начнется в храме в честь святых новомучеников и исповедников Российских, где будет совершена заупокойная лития по жертвам террора. Затем она продолжится на территории захоронений. Там участниками будут зачитываться имена погибших в Бутово в соответствии с "расстрельными списками" НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение, на экране будут показаны фотографий погибших. 

Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Также будет продемонстрирована временная выставка, посвященная истории полигона и планам сооружения на территории захоронений монумента "Сад памяти".

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек - в основном жителей Москвы и Подмосковья. Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых.

Первым из них Архиерейский Собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима, митрополита Санкт-Петербургского, который возглавил Собор Бутовских новомучеников.

В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм в честь новомучеников и исповедников Российских. Его строительство было завершено весной 2007 года. В церемонии закладки храма и его освящении принимали участие ныне почившие патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. В том же году, 17 мая, они подписали Акт о каноническом общении, воссоединив две части Русской церкви. Таким образом, было преодолено разделение, вызванное революцией и гражданской войной.

Ранее настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа выступил за создание федерального мемориального комплекса в честь репрессированных.

"Несмотря на многочисленные разговоры на самых разных, в том числе и самых высоких уровнях, в России, в отличие от таких стран, как Казахстан и Украина, до сих пор нет не только федерального мемориального комплекса памяти пострадавших, но даже общенародного памятника этим многочисленным, в подавляющем большинстве случаев невинным, жертвам", - сказал отец Кирилл.

Вернуться к списку

Последние добавления