Христианство и мир

В столице Ингушетии построят кафедральный собор

Под строительство кафедрального собора в столице Ингушетии отведен земельный участок, сообщил клирик Покровского храма ингушской станицы Слепцовская священник Александр Бочаров на совещании с участием главы республики Юнус-беком Евкуровым.

По словам священника, в основу проекта положены Никольский Морской собор в Кронштадте и кафедральный Александро-Невский собор в болгарской Софии, сообщает во вторник сайт Московского патриархата.

Ю.Евкуров поручил изучить всю документацию на собор, подготовить эскизы и внести при необходимости коррективы, чтобы храм соответствовал архитектурному виду микрорайона и генеральному плану застройки города.

В настоящее время на территории Ингушетии действует единственный храм - в честь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Слепцовская. Храмовый комплекс, построенный на месте старой станичной церкви, был освящен 14 октября 2012 года.