Христианство и мир

В Новосибирске представили фотолетопись Свято-Пантелеймонова монастыря

В Новосибирске открылась выставка «Наш Афон». На ней помимо исторических снимков святой горы, представлены авторские работы Костаса Асимиса. Этого грека уже давно называют «фотографом в рясе». 30 лет назад он впервые приехал на святую гору, будучи еще неверующим человеком, да так там и остался. С тех пор он ведет фотолетопись Свято-Пантелеймонова монастыря. Рассказывают «Новости культуры».

В экспозиции представлены 150 лучших фотографий Асимиса, на которых запечатлены монастыри, храмы, повседневная жизнь монахов и священников, визиты именитых гостей, иконы. Можно увидеть на выставке и уникальные снимки, датированные 1850-ым годом. Их греческий фотохудожник обнаружил в старинной фотолаборатории на святой горе.