Христианство и мир

Уральские родители требуют запретить празднование Хэллоуина в российских школах

  Количество просмотров

Активисты общественного фонда "Уральский родительский комитет" предлагают на законодательном уровне запретить празднование Хэллоуина в образовательных учреждениях на территории России, сообщает пресс-служба организации в среду.

По мнению общественников, этот праздник представляет опасность для детской психики, так как в определенной степени пропагандирует культ дьявола и смерти. Это проявляется в атрибутике, костюмах, обстановке мест его празднования.

Опираясь на данные Института педагогических инноваций, в Уральском родительском комитете считают, что празднование Хэллоуина может подтолкнуть молодежь к самоубийству.

"Типичные для этого "праздника" карнавальные костюмы, наборы сладостей и игрушек в виде гробиков, черепов, костей и человеческих эмбрионов, конфеты из экскрементов - все это приводит к снятию внутренних табу на отвращение к подобным вещам, нравственному и эстетическому релятивизму, смешению понятий добра и зла, что, в свою очередь, чревато не только психологическими деформациями, но и патологическими изменениями личности", - считают родители.

Они направили соответствующие обращения в адрес уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в министерство образования и науки РФ и в Госдуму.

Хэллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Корни этого праздника уходят в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из лета и зимы. Переход лета в зиму отмечался 31 октября и символизировал начало нового года.

Ночь на 1 ноября, когда, по преданиям, открывалась граница между мирами живых и мертвых, считалась главным праздником древних народов. Язычники-кельты придавали ему большое значение. Чтобы не стать добычей мира мертвых, они наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в домах и своим устрашающим видом отпугивали привидения.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с еще одним праздником - кануном католического Дня всех святых - All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en и Halloween (Хэллоуин).

В настоящее время от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина - "тыквенная голова". Тыква со свечкой внутри символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобный дух и огонь, отпугивающий его.

Вернуться к списку

Последние добавления