Христианство и мир

Источник:
Седмица.Ru
В Болгарии отметили годовщину кончины Патриарха Максима

Болгарская Православная Церковь почтила память Патриарха Максима в день годовщины его смерти, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Патриарх Неофит 6 ноября в Успенском соборе Троянского монастыря отслужил литургию и панихиду на могиле Патриарха Максима. Патриарх Неофит зажег поминальную свечу и возложил букет к могиле своего предшественника.

На панихиде присутствовали архиереи и священнослужители всех епархий Болгарской Церкви.

По случаю годовщины смерти Патриарха Максима Синод Болгарской Православной Церкви издал специальный некролог.

Патриарх Максим (в миру Марин Минков) скончался 6 ноября 2012 г. на 99-м году жизни. Он был предстоятелем Болгарской Православной Церкви с 4 июля 1971 г. Его Патриаршее правление стало самым длительным за всю историю Болгарской Церкви. После его смерти новым Патриархом Болгарским 24 февраля 2013 г. был избран митрополит Русенский Неофит (Димитров).