Христианство и мир

Православные обеспокоены "странными манипуляциями" в едином учебнике по истории вокруг ордынского периода

  Количество просмотров

Православное братство "Радонеж" подвергло критике трактовку периода правления Золотой Орды на Руси, которая дается в концепции единого учебника по истории.

"На сайте Российского исторического общества был опубликован вариант концепции, где понятие "монголо-татарское иго" заменено на другое, безликое и нейтральное: "зависимость русских земель от Золотой Орды". После многочисленных возражений в прессе и научной среде в концепции появилась поправка: один раз в скобках было введено понятие "ордынское иго", - говорится в заявлении братства, опубликованном на его сайте. 

Как сказано в документе, в остальных случаях сохранялся новоизобретенный термин "зависимость русских земель от Золотой Орды". 

Таким образом, авторы концепции создают впечатление случайности, необязательности слова "иго", что является прямым и очевидным искажением исторической действительности. Отказ от него в пользу "более мягкого" слова "зависимость" вызывает ассоциации с мирным вассалитетом, межгосударственным диалогом, который спокойно завершился после исчезновения Золотой Орды", - заявили в "Радонеже". 

Авторы заявления отметили, что на протяжении долгого времени Русь переживала не просто зависимость от Орды, "а тяжелейший гнет". 

"В связи с этим мы считаем необходимым полностью отказаться в концепции единого учебника по истории России от искусственного понятия "зависимость русских земель от Золотой Орды" и распространить на все вопросы, связанные со взаимоотношениями Руси и Орды, понятие "ордынское иго", - подытожило братство.

Вернуться к списку

Последние добавления