Христианство и мир

Россияне считают значительным влияние православия на развитие страны - опрос

  Количество просмотров

Большинство граждан России признает значительную роль Православной церкви в истории страны, считает, что она должна влиять на нравственное состояние общества, не вмешиваясь в политику и государственные дела, показывают исследования социологов.

Сегодня 46% респондентов считают, что в стране есть государственная религия, 44% полагают, что это - православие. По 1% респондентов отводят эту роль исламу и католицизму, сообщили "Интерфаксу" эксперты ВЦИОМ, представляя результаты исследований на эту тему.

Большинство соотечественников (56%) отмечают значительную роль, которую Русская церковь сыграла в истории страны, и считают, что она оказывала определяющее влияние на ход развития России в поворотные периоды. Тех, кто не согласен с этими утверждениями, вдвое меньше (28%).

При этом опрошенные признают влияние православия на развитие России, причем почти каждый второй отмечает, что оно чаще выступало движущей и позитивной силой (47%), 9% отмечают, что чаще оно тормозило ее развитие. Треть полагает, что православие влияния на развитие государства не оказывало (30%).

Сегодня, с точки зрения респондентов, Русская православная церковь наиболее заметно влияет на духовно-нравственное состояние общества: в той или иной степени его замечают 64% опрошенных, но при этом чаще считают степень влияния скорее несущественной (46%).

На втором месте - жизнь людей: 17% респондентов полагают, что Церковь существенно влияет на нее, 39% - влияет, но несущественно (для сравнения, год назад об этом говорили 14% и 35% соответственно).

Почти в той же степени заметно влияние Церкви на межнациональные отношения (15% полагают, что она влияет на эту сферу значительно, 37% - незначительно).

В меньшей степени, с точки зрения респондентов, Церковь влияет на внутреннюю (11% указывают на сильное влияние, 35% - на несущественное) и внешнюю политику (10% и 32% соответственно), образование (9% и 31% соответственно).

При этом, по мнению большинства опрошенных, Церковь должна влиять на моральную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела. С каждым годом эта точка зрения находит все больше сторонников - с 43% в 2009 году до 50% в текущем году, показывают исследования ВЦИОМ.

Почти треть респондентов (30%) отводит Церкви роль в решении проблем исключительно в религиозной сфере, 15%, напротив, считают, что она должна активно участвовать в обсуждении и решении проблем современного общества и государства.

Как показало исследование, для большинства опрошенных важен вопрос вероисповедания главы государства (64%). 50% считают недопустимым, чтобы президентом России был человек, исповедующий какую-либо отличную от православия религию, свидетельствует опрос ВЦИОМ, который проводился 26-27 октября с участием 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Вернуться к списку

Последние добавления