Христианство и мир

В Германии переименовали католический праздник

Детишки с фонариками двигались по улице в сопровождении полицейских - где такое видано? Детсад в городе Франкфурт-на-Майне переименовал традиционный День Святого Мартина в «Праздник солнца, луны и звезд». Причина - как бы не оскорбить религиозные чувства мусульман.

Переименовывать праздник политкорректные детсады начали после требования Левой партии в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, усмотревшей в нем «дискриминацию мусульманского культурного круга». Поветрие перешло и на землю Гессен. В детсаду в городе Бад Хомбург из-за уважения ко все растущему числу мусульманских детишек праздник Святого Мартина даже переименовали в Хэллоуин.

Председатель Левой партии в Северном Рейне-Вестфалии Рюдигер Загель аргументировал, что идея переименования праздника не нацелена против католической церкви. Ее цель - сделать детсады и школы «свободным от религии местом». Мол, в детсадах растет число детей с другими религиозными предпочтениями, которым нельзя навязывать христианскую идеологию.

В сторону воспитателей, отважившихся на изменение традиционного названия праздника, посыпались угрозы от родителей-христиан. Поэтому шествие с фонариками пришлось проводить в сопровождении стражей порядка.

Этого таинственного осеннего праздника ждут все детишки в детсадах Германии. В начале ноября, когда сгущается вечерняя темнота, на улицах немецких городов и поселков можно увидеть цепочки детей с горящими фонариками. Для детей - это просто повод повеселиться, для родителей - приятные заботы по изготовлению фонариков и возможность пообщаться с другими папами и мамами. О настоящем смысле праздника все уже забыли, да и о святом тоже.

Обычай уходит своими корнями в христианский День Святого Мартина, который однажды мечом отрезал кусок своего плаща, чтобы укрыть нищего. Традиционно  с XIII века праздник отмечается 11 ноября, в день, когда крестьяне отдавали господам оброк - в виде осеннего жирного гуся. Теперешний детский праздник потерял былую символику и отмечается как день прощания с осенью и светом. Кроме того, 11 ноября в 11 часов официально начинается немецкий зимний карнавал. Католическая традиция, как это часто бывает, тесно переплелась с языческой.

Однако не только возмущенные родители-католики пошли «штурмом» против нововведения. Представитель фракции Христианско-демократического союза в земельном парламенте Томас Штернберг назвал предложение «сумасшедшей идеей». По его словам, Святой Мартин - реальная историческая личность, давшая важный импульс социальному движению в Европе. По мнению социал-демократов, Святой Мартин был прямо-таки прародителем идеи «налога для миллионеров».

Возмущенно отреагировали на предложение и представители Церкви. Представитель Кельнского архиепископства заявил, что фигура Святого Мартина может приучить мусульманских детей к идее пожертвования и разделения. Хотя межрелигиозный диалог важен, нельзя отказываться от собственной веры. Характерно, что и мусульмане не приняли нововведения. Председатель Центрального совета мусульман в Германии Айман Мазиек не видит препятствия к участию мусульманских детей в празднике Святого Мартина. «Его жизнь и учение - пример для подражания также и для мусульман», - заявил Мазиек.

Анна Розэ, Берлин

11 ноября