Христианство и мир

Древнейший храм Пскова переживает вторую молодость

Во Пскове завершился первый этап реставрации Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря. Монастырский комплекс XII века всемирно известен благодаря домонгольским фрескам – единственным в России по степени сохранности. Спасо-Преображенский собор в XIII-XIV веках снизу доверху расписали неизвестные греческие мастера – эти фрески не имеют аналогов в отечественных храмах, они напоминают мозаики в некоторых соборах Сицилии того же времени. Рассказывают «Новости культуры».

Отметки на стенах, летописные свидетельства и утраты живописи говорят о том, как высоко поднималась вода в Спасо-Преображенском соборе. Самый древний храм Пскова, XII века, построен на берегу Великой. Во время паводков затапливался больше 8 столетий. Сто лет назад сделали дренаж, бетонный пол, цементом укрепили стены. Это не помогло. Цемент удерживал влагу, стены продолжали разрушаться. Вода поступала в храм снизу, прямо из скалы, на которой он построен. Последний раз это случилось два года назад.

«На моих глазах эта плита приподнялась и из этих трещин хлынула вода, – рассказывает архитектор, автор проекта реставрации Спасо-Преображенского собора Владимир Никитин. – Плита как бы выдавливается снизу водой. Как гидравлика».

Теперь стены собора укреплены изнутри и снаружи современными материалами. Оштукатурены. Со стороны Великой установят решетку, которая не будет препятствовать отходу воды во время паводков. Под полом разместили водосборники. Из них легче откачать воду во время подтоплений.

«Сейчас образовалась ситуация, когда собор может сам регулировать режим внутри, – поясняет главный хранитель фресок Спасо-Преображенского собора, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Таисия Круглова. – Стены могут дышать, после просушки он будет отдавать излишнюю влагу, и собор сможет еще долго существовать».

Во время реставрации выяснилось: о храме известно не все. Открыты заложенные при перестройке окна, дверные проемы и несколько ниш. Одна из них древняя, XII века. Это ниша жертвенника. В ней сохранились остатки живописи, с которой будут работать реставраторы. Это открытие подсказало – у собора был еще один престол. Небольшой храм в храме, посвященный, вероятно, Клименту – папе Римскому.

«В этой палатке в северо-западной нижней зоне находится фрагмент жития Климента, – говорит Таисия Круглова. – Вероятно, это был придел посвященный этому святому, культ Климента был очень популярен в домонгольское время. Первые мощи святых были привезены Владимиром-крестителем, после того как он и его дружина приняли христианство».

Еще одна фреска была открыта на фасадной части собора. Из-за плохой сохранности живопись пришлось снять. Теперь она хранится в фондах музея. В храме восстановили хоры, которые соединили помещения верхнего яруса. Сейчас разбирают строительные леса и просушивают стены. Уже в конце ноября туристы снова увидят знаменитые фрески – более сотни сюжетов, посвященных преображению Иисуса Христа.