Христианство и мир

Священники освятят на Кубани участки дорог, где чаще всего гибнут люди

Священники освятят на Кубани участки дорог, где чаще всего гибнут люди

Православные священники по инициативе Госавтоинспекции в субботу проведут молебны на нескольких наиболее аварийных участках дорог в разных районах Кубани, сообщил «Интерфаксу» представитель управления ГИБДД по Краснодарскому краю Павел Окружко.

«Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор откликнулся на предложение ГИБДД и благословил проведение в крае Дня памяти жертв ДТП 16 октября», - отметил собеседник агентства.

В храмах Кубани пройдут панихиды по всем погибшим в автокатастрофах. В воскресенье, 17 ноября, священнослужители отслужат молебны о здравии и благоразумии всех путешествующих в связи с тем, что главной причиной автокатастроф, по данным ГИБДД, являются грубые нарушения правил дорожного движения.

В эти же дни во всех районах Кубани пройдут мероприятия с участием сотрудников Госавтоинспекции и духовенства. Так, планируется освящение нескольких наиболее аварийных участков дорог - таких, как «Волчьи ворота» вблизи Новороссийска. В ближайшее время в Геленджике на территории церкви будет открыт единственный на юге России памятник всем погибшим в ДТП.

По данным статистики, за 10 месяцев 2013 года в Краснодарском крае произошло 5734 дорожно-транспортных происшествия, что на 3,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших в автоавариях за январь-октябрь увеличилось на 12% - до 1100 человек, раненых - возросло на 1,9%, до 6711 человек.