Христианство и мир

Папа Франциск созовет чрезвычайный съезд епископов по проблемам семьи

Папа Римский Франциск намерен трудиться над укреплением семейных ценностей и считает эту тему одной из приоритетных.

С этой целью он наметил на осень 2014 года созыв чрезвычайного Синода католических епископов, который будет специально посвящен проблемам семьи, сообщил глава Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья во вторник на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве.

Архиепископ убежден, что в этой сфере Церкви должны тесно сотрудничать, сообщает служба коммуникации синодального Отдела внешних церковных связей.

В качестве примера такого сотрудничества он упомянул конференцию "Православные и католики вместе в защиту семьи", которая состоялась в Риме 13 ноября усилиями Русской и Римско-католической церквей. По словам представителя Святого Престола, начатое сотрудничество необходимо всемерно развивать, в том числе и на площадке ООН, объявившей 2014 год Годом семьи.