Христианство и мир

Обсуждать место и время встречи папы и патриарха преждевременно, заявляют в Русской церкви

  Количество просмотров

В Московском патриархате в очередной раз дали понять, что считают возможной встречу папы Римского и патриарха, но лишь после урегулирования проблем в отношениях двух Церквей.

"Основным препятствием остается неурегулированный конфликт между православными и греко-католиками на Украине. В процессе возрождения в конце 1980-х годов структур Украинской греко-католической церкви в Западной Украине у Московского патриархата были отняты практически все храмы", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион в интервью французской газете "Фигаро", сообщает в среду служба коммуникации ОВЦС.

По словам иерарха, до сих пор Украинская православная церковь встречается со сложностями при строительстве храмов в западных областях Украины. В то же время ширится миссия УГКЦ на традиционно православных землях Восточной и Южной Украины, что вызывает беспокойство православных.

Что же касается места такой встречи, ее времени и различных деталей протокола, "то пока такого обсуждения на двустороннем уровне не было", подчеркнул митрополит.

Он отметил, что Русской церкви близка позиция папы Франциска по целому ряду вопросов. 

"Еще до своего избрания папой кардинал Хорхе Марио Бергольо засвидетельствовал глубокую симпатию к Русской православной церкви, свое желание тесного с ней контакта", - заявил он. 

Митрополит Иларион напомнил, что встречался с понтификом в рамках интронизационных торжеств в Ватикане, и тогда папа подтвердил свое намерение содействовать достижению взаимопонимания между двумя Церквями. 

"Вторая наша встреча в ноябре также показала, что по многим проблемам современности у нас одинаковые взгляды", - заявил иерарх.

Он считает, что обе Церкви могут развивать сотрудничество в противодействии дискриминации христиан, отстаивании христианских ценностей в современном секулярном обществе, в том числе норм традиционной семейной этики.

Вернуться к списку

Последние добавления