Христианство и мир

Патриарх Сербский Ириней посетил Косово и совершил богослужение в Дечанском монастыре

Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию в монастыре Высоки Дечани в Косово по случаю престольного праздника обители. Богослужение состоялось в присутствии трех министров Республики Сербии и послов США, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Норвегии, аккредитованных в самопровозглашенном Косовском государстве.

В праздник святого Стефана III Уроша (+ 1331), основателя Дечанского монастыря, вместе с Патриархом Иринеем богослужение совершили епископы Сербской Православной Церкви: Иоанн Шумадийский, Пахомий Враньский и Феодосий Рашко-Призренский, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Патриарх Иреней благословил новое монастырское здание, в котором отныне будет проживать монашеская община.

Накануне праздника, после всенощного бдения в церкви монастыря, Патриарх Ириней принял Сверре-Йохана Квале, бывшего посла Норвегии в Приштине, который способствовал тому, что норвежское правительство выступило в качестве главного спонсора при строительстве нового здания в Дечанской обители.