Христианство и мир

Патриарх Варфоломей возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Иова (Гечи)

Епископская хиротония архимандрита Иова (Гечи) состоялась утром 30 ноября в Стамбуле. В этот день Константинопольская Православная Церковь отмечала праздник святого апостола Андрея Первозванного, которого считает своим небесным покровителем: по преданию, апостол основал епископскую кафедру в городе Византий, давшем начало будущему Константинополю.

Хиротония архиепископа Телмессоса Иова (Гечи), главы Архиепископии православных приходов русской традиции в Западной Европе (в юрисдикции Константинопольского патриархата) состоялась в Патриаршем соборе святого Георгия при Константинопольской патриархии на Фанаре. Праздничное богослужение и хиротонию возглавил Патриарх Константинопольский Варфоломей. Ему сослужили многочисленные архиереи, среди которых архиепископ Американский Димитрий, митрополит Галльский Эммануил, митрополит Бельгийский Афинагор, митрополит Сассимский Геннадий.

На богослужении присутствовала делегация Католической Церкви, по традиции последних лет прибывшая из Ватикана, во главе с кардиналом Куртом Кохом, президентом Папского совета по содействию христианскому единству.

В тот же день, 30 ноября, было опубликовано первое пастырское послание архиепископа Иова к духовенству и пастве Русской архиепископии, сообщает «Седмица» со ссылкой на французский православный сайт orthodoxie.com.