Христианство и мир

В Москве состоится закладка первого храма в честь Николая II

Закладка храма в честь царя-страстотерпца Николая II будет совершена 8 декабря на Варшавском шоссе на юге Москвы, близ метро "Аннино".

"В 2013 году Россия широко празднует четырехсотлетие Дома Романовых, поэтому особенно знаменательно, что в Москве, в рамках широко поддерживаемой москвичами программы "двести новых храмов" закладывается первый храм в честь царя-страстотерпца Николая II", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу координатор движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин.

На торжественный молебен будет привезена мироточивая икона с изображением последнего российского императора.

Как отметил собеседник агентства, "Николай II - один из самых почитаемых в православном мире русских святых, который, как Иисус Христос, сознательно пойдя на мучительный венец от рук палачей, пытался искупить грехи русского народа".

"Православные христиане с каждым годом все больше и больше осознают всю значимость этого жертвенного поступка царственного страстотерпца", - сказал А.Кормухин.