Христианство и мир

В Англиканской Церкви Канады избрана 7-я по счету женщина-епископ

Англиканская епархия New Westminster, располагающаяся на крайнем юго-западе Канады, впервые избрала женщину своим епископом.

Избранная 30 ноября в третьем туре 300 делегатами, принимавшими участие в специальном избирательном синоде в соборе Ванкувера, американка Мелисса М. Скельтон (Melissa M. Skelton) станет седьмой по счету женщиной- епископом в Англиканской Церкви Канады. Ее епископское рукоположение будет совершено 1 марта 2014 г., передает агентство Kipa-Apic

Мелисса Скельтон сменит на посту епископа Нью-Вестминстера Майкла Ингема (Michael Ingham). Она уже стала объектом неприязни консервативных англиканских кругов, которые, впрочем, и ее предшественника-мужчину упрекали в отступничестве за принятое им в 2003 г. решение благословлять в епархии гомосексуальные союзы, сообщает квебекское христианское радио «Radio Ville-Marie».

Родившийся в 1949 г. в Англии и рукоположенный во епископа в 1994 г. Майкл Ингем, который оставил кафедру Нью-Вестминстера 31 августа этого года, был 8-м по счету епископом этой епархии. На момент отставки он был епископом с наибольшим стажем служения во главе канадской англиканской епархии.

Выборы Мелиссы Скельтон, прошедшие 30 ноября этого года, совпали с символичной годовщиной: 30 ноября 1976 г. имели место первые женские рукоположения в священный сан в Англиканской Церкви Канады. В 1993 г. первая женщина достигла здесь епископского сана.

Мелисса Скельтон прежде осуществляла священническое служение в епархии Олимпии в Епископальной Церкви США.