Христианство и мир

В Молдавии оба Рождества сделают выходными

  Количество просмотров

В Молдавии планируют узаконить официальное празднование Рождества как по старому, так и по новому стилю. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Moldnews.

Соответствующие поправки в Кодекс о труде зарегистрировали в парламенте депутаты от Либерально-демократической партии (одной из правящих партий республики). В соответствии с поправками, праздничными и выходными днями будут считаться как 7-8 января (Рождество по старому стилю), так и 25 декабря (по новому стилю).

В Молдавии в настоящее время статус официального праздника имеет Рождество по старому стилю, это прописано в Трудовом кодексе. 7 января Рождество празднуют прихожане Молдавской православной церкви (самоуправляемой части Русской православной церкви). В республике также действует Бессарабская митрополия (митрополичий округ в составе Румынской православной церкви), прихожане которой празднуют рождество по новому стилю, 25 декабря.

В минувшие годы власти уже объявляли 25 декабря выходным днем, однако это делалось посредством разовых постановлений правительства. Летом 2013 года министерство социальной защиты и труда предлагало узаконить оба праздника — «чтобы сохранить социальное спокойствие».

В Молдавии православие исповедует большинство населения. Согласно последней переписи, проводившейся в 2004 году, православными назвали себя 93 процента населения.

Вернуться к списку

Последние добавления